Народные средства для лечения ОРВИ и гриппа

Практически каждый человек во время лечения гриппа или ОРВИ хотя бы раз сталкивался с народными средствами. Существует множество народных методов для лечения инфекций, вызванных вирусами, и особый интерес к ним возникает у тех, кому хочется выздороветь как можно быстрее, или не заболеть, пообщавшись с носителем вируса, или просто реже болеть в течение года.

Однако учитывая, что среди всех народных рецептов можно легко встретить не только действительно эффективные, но также абсолютно бесполезные или даже опасные, рекомендуем соблюдать правила использования народных средств и благоразумно подходить к их выбору.

Как можно использовать народные средства в лечении

Во всех случаях использовать народные средства можно только с разрешения доктора и при условии соблюдения всех остальных его рекомендаций по лечению. К эффективным народным средствам относятся широко применяемые и в медицине щелочно-масляные ингаляции, полоскания горла настоями или отварами лекарственных трав (ромашки, шалфея, мать-и-мачехи, эвкалипта) и ароматерапия с использованием эфирных масел мяты перечной, лаванды, эвкалипта, ромашки, розмарина и лимона [2,3].

Чеснок в разных формах (порошок, экстракт и др.) является известным противовирусным средством. Причём влияние фитонцидов чеснока на вирусы гриппа, группу коронавирусов и аденовирусов доказаны в крупными научными исследованиями [4]. Поэтому применение многих народных средств оправдано, но не нужно забывать, что в наше время в аптеках уже появились проверенные натуральные средства, вобравшие в себя все преимущества народной медицины и все достижения современной фармакологии.

Например, во многих случаях профилактики вирусных инфекций дыхательных путей и комплексного лечения их осложнений одно средство может заменить сразу несколько разных народных рецептов. При этом оно будет совмещать в себе натуральность, противовирусную активность и наличие доказательной базы, которой не обладают народные рецепты. Одно из таких средств - барьерный назальный спрей Назаваль® ПЛЮС, созданный на основе природных компонентов (микронизированной растительной целлюлозы и экстракта дикого чеснока). Его состав строго сбалансирован по законам и требованиям современной медицины и фармакологии. Он предназначен для местного применения — распыления на слизистую носа. Компоненты спрея не всасываются в кровь и не мешают свободному дыханию. Гелеобразный защитный барьер, который формируется на слизистой оболочке после распыления средства, препятствует проникновению вирусных частиц в клетки дыхательных путей. Аллицин и аджоены – хорошо изученные фитонциды экстракта дикого чеснока – уменьшают концентрацию активных вирусов и бактерий, способных повредить слизистую оболочку дыхательных путей, подавляя способность микробов к быстрому размножению [1,5].

Таким образом, использовать народные средства для лечения и профилактики ОРВИ можно, однако желательно перед этим проконсультироваться с лечащим врачом. И не забудьте, что лучшие компоненты народных средств, которые помогают усилить противовирусную защиту организма, уже внедрены в фармакологию, преобразованы в наиболее доступную и безопасную для организма форму и включены в состав современных средств, таких как «Назаваль® ПЛЮС».

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

  • 1. Орлова Е. С., Шабельникова Е. И. Эффективность и безопасность применения мелкодисперсного порошка целлюлозы с экстрактом чеснока (Назаваль® ПЛЮС) для профилактики острых респираторных инфекций //Практика педиатра. — 2015. — №. 4. — С. 23-27.
  • 2. Зиборова М. И. Эпидемический сезон: предупреждён — значит вооружен! //Практика педиатра. — 2016. — №. 1. — С. 30-35.
  • 3. Сидорович О.И. Современные подходы к лечению и профилактике ОРВИ и гриппа у детей // МС. 2014. № 14. https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-podhody-k-lecheniyu-i-profilaktike-orvi-i-grippa-u-detey (23.05.2018).
  • 4. Rouf R, Uddin SJ, Sarker DK, et al. Antiviral potential of garlic (Allium sativum) and its organosulfur compounds: A systematic update of pre-clinical and clinical data. Trends Food Sci Technol. 2020;104:219-234. doi:10.1016/j.tifs.2020.08.006 https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7434784/
  • 5. Ерофеева М.К., Максакова В.Л., Никоноров И.Ю., Позднякова М.Г. Назаваль® ПЛЮС — местное средство защиты от гриппа и других ОРВИ. // TERRA MEDICA. — 2014. — № 1. — С.49-54. http://www.terramedica.spb.ru/all/public/pdf/terra/1-75-2014-f275.pdf (25.05.2018)
RU-NASAP-RES-2200001